C 26 по 28 октября 2016 года в Москве прошёл VIII Всероссийский съезд геологов «Богатства недр – на процветание России»

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 2788-р, с 26 по 28 октября 2016 года в Москве прошёл VIII Всероссийский съезд геологов «Богатства недр – на процветание России».

Съезд проводился под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Российского геологического общества с целью рассмотреть ряд наиболее важных и актуальных проблем геологической отрасли – фундамента российской экономики.

26 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие съезда, в рамках которого прошло пленарное заседание делегатов и участников со всей России, а также представителей иностранных геологических служб.

 В состав делегации от Республики Коми вошёл заслуженный геолог Российской Федерации, председатель совета директоров ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Антонович Безрук.

27 октября были проведены «круглые столы» по следующим темам:

I. Государственная политика в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России – состояние, проблемы и стратегия развития.

II. Региональное геологическое изучение недр территорий России и её континентального шельфа.

III. Состояние ресурсной базы УВС России и перспективы её развития.

IV. Состояние сырьевой базы ТПИ России и перспективы её развития.

V. Государственный мониторинг состояния недр.

VI. Государственное геологическое информационное обеспечение.

VII. Состояние и проблемы геологической отрасли России (организационно-правовая структура, финансово-экономическое, техническое, кадровое и социальное обеспечение, профессиональные общественные объединения). Конференция Российского геологического общества.

В этот день стартовало открытие выставки «Российская геология: от съезда к съезду».

28 октября выставка продолжила свою работу, и были подведены основные итоги пленарного заседания. Приняты: резолюция съезда и обращение съезда к органам государственной власти.